Литература - Первая школА

Литература

Сведения об образовательной организации >> > Образование >> > анотации к программам

Литература. 10-11 классы

Рабочая программа среднего общего образования по литературе для 10-11 классов составлена на основе образовательной программы школы, в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, авторской программы по литературе 5-11 классы (базовый уровень) под редакцией В.Я. Коровиной, В.П. Журавлёва, В.И. Коровина. В 10 классе авторы учебника – Ю.В. Лебедев, А.Н. Романов, в 11 классе под редакцией Журавлёва В.П. Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений, составляющих золотой фонд русской классики. Основной целью курса является усвоение основ историко-литературного процесса в русской литературе. В круг образовательных задач входит формирование уме¬ний творческого углубленного чтения, читательской самостоя¬тельности, умений видеть текст и подтекст, особенности создания художественного образа, освоение предлагаемых произведений как искусства слова, формирование речевых умений — умений составить план и пересказать прочитанное, составить конспект статьи, умений прокомментировать прочитанное, объяснить слово, строку и рассказать об их роли в тексте, умений видеть писателя в контексте общей культуры, истории и мирового искусства. Курс литературы для 10-11 класса представлен в рабочей программе следующими разделами: 1. Русская литература ХIХ века. 2. Русская литература XХ века. 3. Литература народов России. 4. Зарубежная литература. 5. Обзоры. 6. Сведения по теории и истории литературы. В программу также включено изучение тем регионального компонента (из расчета 10% от количества часов, отведённых на изучение основного материала в каждом классе). В ходе изучения разделов курса предусмотрены следующие формы контроля знаний: тесты, контрольные работы, сочинения, защита проектов, репетиционные работы в форме ЕГЭ.