Русский язык - Первая школА

Русский язык

Сведения об образовательной организации >> > Образование >> > анотации к программам

Русский язык. 5-9 классы

Рабочая программа основного общего образования по русскому языку для 5-9 классов составлена на основе образовательной программы школы, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и авторской программы по русскому языку для 5-9 классов под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, НМ. Шанского, Л.А. Тростенцовой и др.. Основной целью обучения русскому языку является освоение обучающимися знаний об устройстве языковой системы, обогащение активного словарного запаса, совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности, развитие умений стилистически корректного использования лексики и фразеологии русского языка, развитие речевой культуры учащихся, овладение, нормами речевого этикета, воспитание стремления к речевому самосовершенствованию, осознание эстетической ценности родного языка. Программа по русскому языку для 5-9 классов построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. Программа охватывает все разделы русского языка, основное внимание уделяется грамматике, орфографии, пунктуации, стилистике и культуре речи. В ходе изучения разделов курса предусмотрены разные формы контрольных работ: тесты, диктанты, сочинения, изложения, репетиционные работы в форме ОГЭ.