встреча с ГИБДД - Первая школА

встреча с ГИБДД

новости > 2017 год

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно острая.

В рамках декады безопасности дорожного движения в школе прошла встреча  с сотрудником ГИБДД, инспектором по пропаганде и агитации . Он провел с ребятами профилактическую беседу по правилам дорожного движения

В состоявшейся беседе он рассказал ученикам
и их родителям об основных требованиях правил дорожного движения к пешим участникам, среди которых часто оказываются дети.

Как правильно переходить проезжую часть, где можно ездить на велосипеде, при переходе улицы, регулируемом светофором, на что в первую очередь должны обращать внимание участники движения? Все это было освещено в ходе состоявшегося диалога учеников с инспектором дорожного движения.

В рамках диалога состоялась презентация светоотражающих повязок для
школьников – эти повязки издалека видны в темное время суток.

- Мы рассматривали несколько вариантов – жилет, значки, ленты, банданы из  светоотражающих материалов. Однако статистика показала, что дети неохотно носят жилеты, ранец закрывает светящиеся надписи, а значки имеют небольшую площадь – их можно использовать лишь как дополнение. Наиболее эффективны повязки, если родители решат приобрести одну повязку, то ее нужно надевать на левую руку – по ходу движения транспорта, - пояснил инспектор.

С наступлением зимнего времени года на улицах стало рано темнеть и поздно светать. Учащимся приходится идти в школу и возвращаться домой по темноте. Это небезопасно,  а один из способов предупредить ДТП – надеть на рукава верхней одежды специальные повязки, отражающие свет фар автомобиля. Благодаря светоотражающим элементам водитель видит школьника на большом расстоянии, что снижает риск наезда на пешехода.

Учащиеся получили на свои вопросы исчерпывающие ответы.