Путешествие в Нижний Новгород - Первая школА

Путешествие в Нижний Новгород

Путешествие в Нижний Новгород.

В этом году Нижнему Новгороду исполнится 800 лет. В преддверии юбилея учащиеся патриотического центра «Наследие» МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова в рамках проекта «Культурная суббота» посетили старинный город. В Нижнем мы  услышали такую поговорку: "Петербург - голова России, Москва - её сердце, а Нижний - её карман". Нижний Новгород назывался карманом России благодаря знаменитой Нижегородской ярмарке - крупнейшей в мире по товарообороту в 19 веке.
Прогулка по Нижегородскому Кремлю  не оставит никого равнодушным. Со стен Кремля перед глазами открываются прекрасные виды на Волгу.  Недалеко от стен Кремля проходит красивейшая Набережная, вдоль которой расположены старинные здания времен 18-19 века. Пешая прогулка вдоль великой реки принесла  много положительных эмоций. Особенно весной, когда всё цветёт и благоухает. Посетили  одно из дореволюционных зданий, находящееся в этом же месте-это усадьба купца Рукавишникова, являющаяся домом-музеем. Ещё одно интересное место, связанное с жизнью великого русского писателя А. М. Горького, а именно: "домик Каширина", где прошли детские годы Алексея Максимовича.
Где не пройдёт ни один транспорт, расположена она… канатная дорога.  Для кого-то аттракцион, для кого-то – транспортный узел, занесённый в книгу рекордов Европы и России. Там, на высоте 82 метров, ребята  испытали эмоции, захватывающие дух, и насладились живописной панорамой Волги и города.
Культурная суббота в Нижний Новгород   оставила незабываемые впечатления  от этого  русского города. Благодаря старинной архитектуре и множеству культурно-исторических памятников, Нижний Новгород  сохранил своё внешнее, чисто русское очарование.