День местного самоуправления - Первая школА

День местного самоуправления

Во благо процветания Никольского района…

В
целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества в нашей стране 21 апреля отмечается  День местного самоуправления. В этот день  в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
В  МБОУ  СОШ №1 им. Б.А. Прозорова проведены  внеклассные мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления на темы: «Что такое местное самоуправление?», «Молодежь и выборы», «Если бы я был депутатом?» и другие.
Школьники готовили презентации, сообщения; знакомились с историей и развитием законодательства института местного самоуправления, его роли  в стране.
Состоялась встреча  исполняющего обязанности Главы городской администрации Д.П.Юматова с учащимися 9 – 11-хх классов, организованная в рамках проекта «Час местного самоуправления». Денис Петрович познакомил старшеклассников  с особенностями организации муниципального самоуправления, рассказал о планах и прогнозах на будущее, а также о задачах создания привлекательного образа красивого и зеленого города о том.
Ребятам было предложено в рамках социальных проектов искать пути решения важных для города задач именно так, как они себе это представляют. Денис Петрович обещал помогать школьникам во всех начинаниях и ответить на интересующие их вопросы – состоится ли  выпускной бал в этом году на площади; будет ли в ближайшем будущем сооружена площадка для катания на велосипедах….
Также Юматов Д.П. обратился к обучающимся с просьбой беречь исторические памятники и культурные объекты нашего города.
В завершении встречи Денис Петрович ещё раз напутствовал старшеклассникам: «Главное и это вы должны всегда помнить – во всем и везде нужны только высококвалифицированные специалисты. А чтобы таковыми стать и служить во благо малой Родины, надо уверенно идти к знаниям и быть патриотом».
Участники мероприятий отметили, что на уровне муниципальной власти  решаются самые важные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан - прежде всего, обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры. Главной задачей является  укрепление института  местного самоуправления, расширение его финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей, создание условий для прихода в муниципальные структуры власти квалифицированных специалистов и  широкое  участие граждан в реализации муниципальных программ и проектов.
Школьники поздравили Дениса Петровича с праздником и пожелали воплощения в жизнь всех планов и начинаний во благо процветания Никольского района.