Радостный народ и радостный праздник - Первая школА

Радостный народ и радостный праздник

«День цыган» (8 апреля) - это праздник, который цыгане каждый год отмечают по всему миру. В этот день по всему миру проходят концерты и фестивали, на которых все желающие могут окунуться в красочную культуру цыганского народа.
Накануне обучающим МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова было предложено в домашних условиях ближе познакомиться с историей, бытом и жизнью этого народа, которого можно встретить на каждом континенте.
На классных часах школьники более подробно продолжили знакомство с культурой и традициями цыган.
В филиале школы села Маисс обучаются цыганские дети. В этот день были подготовлены небольшие представления с участием родителей и школьников, которые рассказывали, пели, танцевали, демонстрировали национальные костюмы.
Дети в ходе Часов общения окунулись в красочную, разнообразную и богатую культуру цыганского народа.
На самом деле цыгане являются одной из самых уникальных наций на планете. И не только потому, что они в силу своего кочевого образа жизни не имеют своей территории, но и потому, что они сумели сохранить свою самобытность, свои традиции.
Запомнилась старшеклассникам легенда о появлении цыган, которую поведала учитель истории Конкина Елизавета Ивановна: «Бог так полюбил этот горячий народ и решил, что он не должен жить на одном месте, его призвание - нести радость всему миру, поэтому и кочуют цыгане уже много-много лет».
Чтобы узнать больше о культуре этого народа, учителями литературы были предложены школьникам списки произведений, например: Макар Чудра" М. Горького; "Меридон" Ф. Грегори; "Собор Парижской Богоматери" В. Гюго; "Цыгане" Е. А. Друц; "Цыган" А. В. Калинина; "Худеющий" С. Кинга; "Кармен" П. Мериме; "Цыганы" А. С. Пушкина; "Цыганка" Д. И. Рубиной.