Путешествие кадет Первой школы - Первая школА

Путешествие кадет Первой школы

Путешествие  кадет  Первой школы по маршруту
«Москва – Золотое кольцо» в рамках нацпроекта «Культура»

«Вот, говорят, путешествие - лучшее средство образовать себя во всём: правда, точно, правда! Как многому тут научишься!» - говорил  Николай Гаврилович Чернышевский. Эти слова русского писателя как нельзя лучше отражают сущность нашей поездки: она действительно была не только культурной, но и образовательной.
Кадеты  МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова  стали  участниками познавательного путешествия по маршруту «Москва – Золотое кольцо» в рамках национального проекта «Культура».
Ребята начали  своё  путешествие с  посещения  Ростова Великого. Дети побывали на уникальной звоннице Успенского собора XVI века, полностью сохранившей набор из 15 колоколов, а в Музее финифти узнали о многовековых традициях росписи эмали ростовских ювелиров.
Затем группа отправилась  в Переславль-Залесский, где школьники побывали  в музее-заповеднике «Ботик Петра I». Именно здесь будущий российский император создал «потешную флотилию», которую называют предтечей российского Военно-морского флота.  Переславль-Залесский - один из древних городов русских. Здесь родился, жил и княжил выдающийся полководец Александр Невский.
Один из древнейших русских городов Ярославль по праву считается жемчужиной в «Золотом кольце» древнерусских городов. Он сохранил прелесть и очарование ушедших веков. В Ярославле дети отправились  на пешеходную обзорную экскурсию по историческому центру города, внесённому в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник русского градостроительного искусства. Также школьники стали  участниками мастер-класса в единственном в России музее эмальерного искусства «Эмалис».
Поездка в Москву стала  ярким завершением путешествия. Бывать на Красной площади ранним утром ещё не приходилось. Она неизменно прекрасна в любое время дня и в любое время года! Здесь  явно ощущаешь сопричастность к отечественной истории, чувствуешь её дыхание.
Есть в России места, полные особого смысла, значения и очарования, где застывшее в пространстве прошлое остаётся ощутимым, и поэтому волнует... Дети познакомились  с культурно-историческим наследием страны, смогли  увидеть достопримечательности Москвы,  Переславля-Залесского, Ярославля, Ростова Великого.
Особую роль в воспитании играют идеалы. Хотелось бы, чтобы изучая отечественную историю, наши дети имели возможность брать пример с людей, которые являли образец чести, совести, доблести, подвига.

Суматохина Ирина Валерьевна,
классный руководитель кадетского класса