Медиация в школе - Первая школА

Медиация в школе

Школьная служба примирения создана  в МБОУ СОШ №1 им. Б. А. Прозорова с 2016 года. Служба медиации действует на основании действующего законодательства, Положения о школьной службе примирения. На сегодняшний день она состоит из 2 взрослых и четырёх школьников -  медиаторов (учащиеся 8 б класса Кисилёв Никита,   Капустин  Глеб, Прыткова Мария, Моисеева Анастасия).
Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем.
В течение этого учебного года было проведено 5 восстановительных программ, завершившихся примирением сторон. За истекший период наблюдается стабильная, позитивная динамика решения конфликтов. Все спорные вопросы были решены положительно.
Лидеры ШСП получают положительный опыт наставничества, приобретают необходимые качества личности. Педагоги и родители получают дополнительную помощь в процессе воспитания и образования.
Таким образом, метод школьной медиации - это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.