профилактика гриппу и ОРВИ - Первая школА

профилактика гриппу и ОРВИ

Ранняя профилактика сезонного гриппа

Самым надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация от гриппа.
   Обсудите со своим врачом, как вы можете уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа в предстоящем сезоне.

Профилактика в период эпидемии гриппа

Избегайте посещения мероприятий и мест с массовым скоплением
людей.
   Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания.

Также эффективным является средства для обработки рук на основе спирта.
   Следите за состоянием здоровья ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру тела и наличие других симптомов гриппа.
   Ограничьте контакты ребенка со сверстниками, исключите контакты с людьми с симптомами гриппоподобного заболевания.
   Подумайте, как обеспечить уход за ребенком дома, в случае если он заболеет.
   Подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе
           или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома.

В случае заболевание одного из членов семьи все дети дошкольного возраста должны оставаться дома в течение 5 дней с момента
заболевания родственника.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей симптомы гриппа проявляются следующим образом:

Жар
   Кашель
   Боль в горле
   Ломота в теле
   Головная боль
   Озноб и усталость
   Изредка - рвота и понос

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.
У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:

Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд.
   Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
   Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже
   должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
   Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.
   Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
   Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп H1N1.

Что делать, если заболел ребенок?

Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
   Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
   Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
   Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
   Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.
   Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания гриппом.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:

Учащенное или затрудненное дыхание
   Синюшность кожных покровов
   Отказ от достаточного количества питья
   Непробуждение или отсутствие реакции
   Возбужденное состояние
   Отсутствие мочеиспускания или слез во время плача
   Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа.