«Огней так много золотых…»! - Первая школА

«Огней так много золотых…»!

новости > 2017 год

«Огней так много золотых…»!

Вы когда-нибудь попадали в другое измерение, оставаясь при этом в своём временном отрезке? Мы  стоим  на улицах Саратова и понимаем, что оказались  в XVIII – XIX веках, а в этот момент календарь  показывает 2017 год! Маленькие улочки, архитектура купеческого уклада жизни, 2-3-х этажные усадьбы и особнячки – музей под открытым небом.  А на проспекте Кирова можно увидеть  «Памятник саратовской гармошке»- самой известной песне, без которой Саратов был бы не Саратов – «Огней так много золотых».
  7 октября учащиеся  центра «Наследие» МБОУ СОШ №1 им.Б.А.прозорова  посетили Саратовский музейный историко-этнографический комплекс «Соколовая гора». Со смотровой площадки весь город как на ладони! А на каждой ступени название городов, освобожденных от фашистов.
  На самой высокой точке Соколовой горы установлен величественный монумент «Журавли». Так ласково называют горожане памятник-напоминание об огненных страницах в судьбе родного города, о дорогой цене Победы… Проходим  по брусчатке широкой дороги, символизирующей путь к бессмертию, смотрим на белокрылых птиц, летящих на запад, откуда не вернулись наши храбрые воины. Стоя рядом с «Журавлями», открывается впечатляющее зрелище, весь город раскинулся перед нами как на ладони.
 Нельзя не сказать об ещё одной достопримечательности Соколовой горы – Парке Победы. Этот музей боевой славы расположен под открытым небом. В нём собрано огромное количество боевой техники, которая привела нашу Родину к победе. Зрелище это довольно впечатляющее, десятки танков, самолетов, ракетных установок, мирно существуют на территории парка. С загоревшимися глазами  учащиеся  облазили всю технику.
  Соколовая гора – сама живой, многовековой памятник мужеству, стойкости саратовцев, которым приходилось воевать и в Первую мировую, и в Гражданскую, и в Великую Отечественную… Ребята сделали уникальные фотографии, тем самым  не просто расширили границы своего познания, но и ощутили дыхание времени, связь между прошлым и будущим, глубже усвоили уроки войны.
В самом конце Парка Победы располагается Национальная деревня.
Это настоящий «живой» музей этнографии, где каждый гость сможет не только увидеть предметы быта и национальную одежду, но и услышать народные песни, попробовать национальные блюда ,оценить красоту и необычность национальной архитектуры «деревенских» домов. Все получили  необыкновенное удовольствие от соприкосновения с многонациональной историей саратовского края.
  Саратовский «Лимонарий» - необычный  мир тропиков.  Ребята увидели, как растет кофе и папайя, как цветет гранат, как с небольшого дерева свешиваются огромные лимоны весом до 1,2 кг! Экскурсию проводил хозяин лимонария, человек, прекрасно знающий своё дело и обладающий прекрасным чувством юмора. Так что было и интересно, и развлекательно.
   Волга матушка – великая русская река, воспетая многими поэтами! Вся прогулка на теплоходе длится около часа. Этого вполне достаточно, чтобы насладиться великолепными видами и просторами нашей Волги. Весь Саратов виден издалека, как на ладони. Увидев Волгу в первый раз, вы не сможете в нее не влюбиться! Она прекрасна во все времена года.

Суматохина Ирина Валерьевна
Руководитель патриотического центра «Наследие»