Моя малая родина - Первая школА

Моя малая родина

новости > 2017 год

Мы часто слышим слова: «любовь к Родине», « патриотизм».  Если не прикладывать к ним практических действий, они так и останутся яркой декларацией. Патриотизм  в действии - это воспитание чувства любви к родине, любви к родному краю, оно невозможно без знакомства с историей и культурой родного края, а начинаться  должно с самого малого возраста.
В рамках II общественного образовательного форума «Образование, общество, власть: от партнерства к доверию» в школе №1 состоялась научно - практическая конференция  для начальных классов «Моя малая  родина».
Гостями конференции стали Киселева Н.В., специалист администрации Никольского района по работе с молодёжью, Ципилина Н.М., работник районной библиотеки.
Предварительная работа состояла в  кропотливом подборе краеведческого материала, его иллюстрировании, структурировании, обработке в соответствии с возрастом ребенка. Помогали в этом родители и руководители исследовательских работ.
При создании собственных  проектов,  дети получили навыки   исследовательской работы,  бесценный опыт публичных выступлений, а самое главное: лучше узнали свой родной край.
Тематика работ  демонстрирует широту интересов учащихся: «Шиханский Покровский женский монастырь», «Моя малая Родина – Большое Пермиёво», «Музей стекла и хрусталя в Никольске» и др…
Лучшие выступления отмечены грамотами.
Любовь к родине не возникает на пустом месте,  каждый ребенок должен знать историю и культуру своего края.