шахматы 2019. - Первая школА

шахматы 2019.

Памятный турнир по шахматам

23 ноября в спортивном зале МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова г.Никольска прошёл традиционный турнир по шахматам, посвящённый памяти Заслуженного учителя РСФСР, Почетного гражданина города Никольска Бориса Аристарховича Прозорова.
В соревнованиях приняли участие команды городских школ и колледжа им.А.Д.Оболенского.
Открыл шахматный турнир А.И.Токарев, руководитель районного шахматного клуба «Каисса». Обращаясь к участникам, он напомнил заслуги Бориса Аристарховича в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
«С 8 июля 1941 года  по апрель 1945 года находился на фронте в разведывательной  роте. Уже 10 июля 1941 года  красноармеец Борис Прозоров принял первое боевое крещение  под Смоленском. Он не прятался за спины других,  наравне со всеми защищал свою Родину.
С 1942 года – стал офицером – начальником разведки артиллерийского дивизиона
И награды служат тому доказательством.
За мужество и отвагу в боях с немецкими захватчиками Прозоров Борис Аристархович награжден орденами Отечественной войны II степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Красного знамени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», «за участие в Великой Отечественной войне»; 14 юбилейных медалей (1945 – 2004 г.г.)»
Со словами поздравления к собравшимся обратился Глава администрации города Никольска Пензенской области Виктор Александрович Попков.
«Школа – моя жизнь», - так говорил о Первой школе Человек и Учитель с большой буквы – Борис Аристархович Прозоров. «По праву – отметил В.А.Попков - школу стали называть «Прозоровской». Всю свою жизнь Борис Аристархович посвятил обучению и воспитанию подрастающего поколения».
Директор МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова А.В.Ущёв пожелал участникам Турнира достойной игры и Победы. Вручил Благодарственное письмо Макаровой А.Г., за финансовую помощь в проведении турнира.
Шахматное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий. Ребята с энтузиазмом приняли участие в турнире. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке. Конечно, победителями становятся не все! По результатам места распределились следующим образом: I – е место – команда школы №1, второе – команда школы №2, третье – команда школы №4.
Переходящий Кубок остался в МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова г.Никольска. Было подтверждено Чемпионства.
Надо отметить, что Победа Первой школы была бы невозможна без кропотливой работы тренера Владимира Васильевича Старова, без его поддержки, а также без поддержки болельщиков – школьников и родителей и просто – любителей шахмат.