Карамалы. - Первая школА

Карамалы.

Посещение музея «Эрзянь кудо»
в рамках реализации областного проекта «Культурная суббота»

В первый день весны  село Карамалы  посетили учащиеся кадетского          6А класса вместе с классным руководителем Суматохиной И.В.  и родителями учащихся.
«Нас встречали  как важных гостей  с караваем и песнями участники  местного  фольклорного ансамбля», - делятся впечатлениями кадеты,-  на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года».
В ходе визита дети познакомились с выставочной экспозицией мини-музея «Эрзянь кудо», слушали рассказы об эрзянах и истории села. И закружилось веселье в национальном хороводе с песнями, прибаутками, обрядами и традициями.  Очень активно учащиеся приняли участие в представлении, посвященном празднованию Масленицы. Посоревновались в конкурсе блиноедов, перетягивании каната, петушиных боях. Отгадали загадки Матушки Зимы, встретили Масленицу,  поводили солнечный хоровод.  Дети от души веселились, с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.
В завершении экскурсии все учащиеся  приобрели эрзянские сувениры и обереги.