Умники и умницы. - Первая школА

Умники и умницы.

новости > 20 год

Наши умницы.

В рамках реализации регионального проекта «Интеллектуальные игры» в Пензенской области стартовал 4-й сезон игры «Умники и умницы Сурского края». Тема игры – «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» (Году памяти и славы посвящается).
Для отбора участников финальной игры с участием Ю.П. Вяземского, автора и ведущего телевизионной игры «Умницы и умники»,   были организованы школьные отборочные этапы игры образовательных организациях в ноябре 2019 г, а 13 декабря 2019 года  прошел муниципальный  отборочный этап. Тема – «Этапы и сражения Великой Отечественной войны» (Главные сражения и участие в них полков, формировавшихся на территории Пензенской области. Партизанское и подпольное движение. Дети на фронте, в партизанском и подпольном движении). Победителями этого этапа стали  ученицы 10 класса  нашей школы Ежова Катя и Быстракова Дарья.
21 февраля 2020 года в Институте регионального развития Пензенской области прошел Региональный этап игры "Умники и умницы Сурского края".
В игре принял участие 121 победитель муниципальных этапов игры. Каждый игрок должен был ответить на 30 вопросов экспресс-викторины на тему «Великая Отечественная война в кинематографе и литературе» и написать
письменную работу в жанре эссе на одну из четырех предложенных тем.
По результатам игры сформирована команда из 25 финалистов-десятиклассников, в которую вошли  наши девушки Даша Быстракова и Катя Ежова. Из- за ограничительных мер по пандемии подготовительный, второй региональный и финальный этапы игры «Умники и умницы Сурского края» были перенесены на сентябрь 2020 года.
С 14 по 17 сентября 2020 года в дистанционном формате проходили заключительные этапы игры «Умники и умницы Сурского края» 2019/2020 учебного года на тему «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» (Году Памяти и Славы посвящается). Формат был продиктован ограничительными мерами, но прошел максимально плодотворно.
14 и 15 сентября прошел подготовительный этап на платформе ВКС «Zoom». Тема этапа ¬– «Полководцы. Герои тыла. Герои-пензенцы. Сурский рубеж». Финалисты встречались с пензенским краеведом, автором книг об участии наших земляков в ключевых событиях Великой Отечественной войны Геннадием Петровичем Тамбовцевым. Вторым лектором была сотрудник Института регионального развития Пензенской области, профессор Наталья Петровна Берлякова. Ее темы традиционно посвящены военной тематике в культуре, а также малоизвестным фактам участия пензенцев в обороне Сталинграда и событиям начала войны. Также в рамках подготовительного этапа финалисты прослушали лекцию по ораторскому искусству и ответили на 30 вопросов экспресс-викторины по теме этапа.
16 сентября прошел полуфинальный этап (II региональный), в ходе которого участникам игры предлагалось продемонстрировать не столько свои знания по истории войны, сколько артистизм и красноречие. Для устного выступления ребятам предлагалось выбрать одну из пяти тем и за 1 минуту высказать свои мысли по теме. Темы были следующими:
1.       Почему нельзя забывать войну?
2.       Книга о войне – зачем она сегодня?
3.       Есть ли место песне на войне?
4.       Что я могу сделать для сохранения памяти о войне?
5.       Герой войны, о котором я хочу рассказать.
Баллы за устное выступление учитывались при определении победителя и призеров.
17 сентября состоялся финал игры «Умники и умницы Сурского края» 2019/2020 учебного года. Он начался с приветствия, который прислал Ю.П. Вяземский, автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников, нашим финалистам.
«Здравствуйте, победители!
Нет, я не оговорился. Все вы - победители! Как минимум, потому что не сдались в этот сложный год и все-таки принимаете участие сегодня в региональном финале. Не сдались и осилили массу литературы. Не сдались и усвоили знания, которые обязательно пригодятся вам в дальнейшем.
Не сдались и готовы идти дальше, готовы приехать к нам в Москву, готовы бороться до победного и поступить-таки в МГИМО!
Так сложилось, что я не могу сегодня, по традиции, присутствовать на игре.
Но я желаю вам удачи! Ведь именно рука Фортуны выберет сегодня счастливцев! По знаниям-то, я уверен, все вы весьма и весьма достойны победы.
Низкий вам поклон за упорство! Дерзайте!»
Финал проходил на базе платформы «Пензенская региональная заочная школа программирования». Специально для участников игры на платформе были созданы виртуальные кабинеты, в которых финалистам синхронно демонстрировались вопросы финальной игры и давалось 30 секунд на ввод ответов.
С учетом конкурса красноречия победители и призеры игры 2019/2020 учебного года .Министр образования Пензенской области А.Г. Воронков поздравил победителя и призеров в видеообращении.
Из 25 участников отобрали  четверых, среди которых и наша выпускница Дарья Быстракова.
Их ждут на съемках телевизионной игры «Умницы и умники» уже в ноябре месяце в Москве на 1 канале. Эту игру будет вести Ю.П. Вяземский - кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России.
 Для победителей телевизионной игры  в Москве главный приз  - поступление в МГИМО без экзаменов. Пожелаем Даше удачи!