Виртуальная экскурсия. - Первая школА

Виртуальная экскурсия.

Великий и богатый талантами Сурский край

В марте в рамках регионального проекта «Культурная суббота» в МБОУ СОШ №1 им.Б,А.Прозорова  прошли  виртуальные экскурсии в районы области с просмотром 6 – го фильма «Народные промыслы и ремесла Пензенского края» телепроекта «Добро пожаловать в Пензенскую область».
Фильм был рекомендован и родителям для совместного просмотра в семейном кругу.
Замечательный, яркий, легко воспринимаемый фильм  никого не оставил равнодушным.
Обучающиеся 1 – 11 – х классов прикоснулись к прекрасным традициям художественного ремесла; познакомились  с мастерами – умельцами и их династиями.
Младшим школьникам запомнилась абашевская свистулька – барыни, козлики, собачки… А вот «деревянное кружево» Камешкирского района пришлось по душе мальчикам 7 – 8-хх классов.
Все были приятно удивлены происхождению выражения «Ох, ну не тяни ты канитель» и, конечно – же, по – достоинству оценили труд золотошвеек Наровчатского женского монастыря.
Приятно и радостно было от того, что и о мастерах алмазной грани земли Никольской поведали создатели фильма.
После просмотра фильма некоторые классы съездили на экскурсию в с.Карамалы, где познакомились с мастерицами по изготовлению тряпичных куколок, а другие – в школу искусств.
Многие захотели побывать в кузнице кузнецов – колдунов г.Кузнецка; познакомится с поимскими валяльщиками…
Поистине – великий и богатый талантами Сурский край!