Знаменательная встреча. - Первая школА

Знаменательная встреча.

На базе школы им. М.Ю. Лермонтова с. Засечное Пензенского района прошел «круглый стол», главным действующим лицом которого стал Юрий Вяземский, автор и ведущий телевизионной игры «Умницы и умники», профессор Московского государственного института международных отношений МИД России, приехавший в Пензу на финал игры «Умники и умницы Сурского края», чтобы отобрать победителей и призеров для участия в телевизионной игре на 1 канале.
В дискуссии участвовали: заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Полукаров, первый заместитель Министра образования Пензенской области Лилия Чащина, учащиеся-победители региональных этапов игры «Умники и умницы Сурского края» и победители конкурса экскурсий по улицам Пензы и их педагоги. От Никольского района на этой встрече присутствовала ученица 9 «а» класса МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова  Ежова Екатерина, занявшая 2 место в конкурсе экскурсоводов  в рамках интеллектуальной игры «Умники и умницы Сурского края». Вёл «круглый стол» Дмитрий Кондратов, директор центра естественно-математического образования Института регионального развития Пензенской области.
Владимир Полукаров, открывая дискуссию, заметил, что готовится очередной выпуск Дневника школьника Пензенской области, и в нём будут процитированы слова, произнесенные Юрием Вяземским на Пензенской земле: «Я восхищен уровнем подготовки пензенских школьников!». На что Юрий Павлович заметил, что искренне любит Пензу и начал отвечать на вопросы учащихся и педагогов. Вопросы были и личного характера, и касающиеся организации и проведения  игры «Умники и умницы», а так же взаимоотношений с бывшими участниками игры.
После круглого стола все участники приняли участие в записи телевизионной игры «Умники и умницы Сурского края». Екатерина получила право участвовать в финале игры в 2019/2020 учебном году, минуя отборочные этапы.
Региональный проект «Интеллектуальные игры» реализуется в Пензенской области третий год. За это время семь победителей игры «Умники и умницы Сурского края» приняли участие в телевизионной игре «Умники и умницы» на 1 канале. Пожелаем Екатерине упорства, настойчивости в подготовке к игре и, может быть, её имя будет названо в следующем году в числе тех участников, которых отберет на свою игру на 1 канале Ю.П. Вяземский.