Здоровое питание – здоровые школьники. - Первая школА

Здоровое питание – здоровые школьники.

новости > 2017 год

Здоровое питание – здоровые школьники

В XXI веке люди уделяют своему здоровью и питанию все больше и больше времени, практикуют физическую активность, отказываются от вредных привычек и делают всё, чтобы продлить молодость и сохранить здоровье как можно дольше. Можно с уверенностью сказать, что сегодня в моде здоровый образ жизни.
  Питание школьников имеет свои особенности, заключающиеся в том, чтобы учесть все те изменения, которые происходят в детском организме в этом возрасте. В этот период следует обратить особое внимание на следующие моменты: домашнее питание должно дополнять школьное, что обеспечивает полноценность всего суточного пищевого рациона
В рамках программы организации здоровьесберегающей деятельности нашей школы «Здоровое питание – путь к отличным знаниям» педагогический коллектив выполняет простые и вместе с тем очень важные действия. В школе прошло заседание комиссии по питанию, где обсуждался вопрос о необходимости горячего питания для ребенка во время пребывания в школе длительное время, проведены  классные часы в 5 – 9 классах: «Режим дня и его значение», Культура приема пищи», «Хлеб всему голова». Активное участие приняли учащиеся 1-4 классов в конкурсе рисунков «Правильно питаемся, растем и развиваемся»,  учащиеся 5-9 классов  - в конкурсе газет на тему «Вкусная и здоровая пища». Одним из направлений программы является работа с родителями, на общешкольные собрания и лектории приглашаются специалисты и врачи, которые проводят беседы об особенностях детского организма. Уже сегодня мы наблюдаем тенденцию роста питающихся детей горячими обедами.
 Необходимо обратить внимание на то, что при учебных нагрузках у школьников особенно возрастает потребность в здоровом рациональном питании; в витаминах и микроэлементах, дефицит которых ведёт к нарушениям процесса роста, снижению памяти и внимания.
   Сегодня фраза «ты то, что ты ешь», как никогда, актуальна. Активное развитие сетей фаст-фуда, сложный график учебного процесса, при котором нет времени на полноценный обед, вредные перекусы – всё это никоим образом не может положительно влиять на состояние организма. Здоровый образ жизни – это в первую очередь правильное и здоровое питание.