Рождественские образовательные чтения. - Первая школА

Рождественские образовательные чтения.

новости > 2018 год

О нравственных ценностях

24-26 января 2018 года от Рождества Христова в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».
Перед началом работы XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:
«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки! Отцы, матушки игумении, братья и сестры!
Я всех вас сердечно поздравляю с открытием очередных Рождественских чтений, и замечательно, что по сложившейся традиции мы вступаем в это важное общецерковное мероприятие через совместную литургическую молитву в Храме Христа Спасителя.
Рождественские чтения — это уникальный форум. Нигде, ни в одной Церкви мира не существует ничего подобного, когда епископат, духовенство, миряне, люди, занимающие разное положение в обществе, — политики, ученые, люди хорошо известные и менее известные, но совершающие не менее важные деяния, такие как преподаватели в школах, ученые, работающие в области педагогики, и многие другие, — вместе обсуждают животрепещущие темы, которые стоят на повестке дня церковно-общественных и церковно-государственных отношений…»

Торжественная церемония открытий Чтений прошла в Кремлёвском дворце. В президиуме присутствовали министры российского правительства Сергей Лавров, Владимир Мединский, Владимир Пучков. К собравшимся обратились спикер Госдумы Вячеслав Володин, министр образования и науки Ольга Васильева и первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко.
Открывая чтения, Патриарх Кирилл призвал молодежь помнить о внутренней красоте.
"Подлинная красота - это в первую очередь красота души, - размышлял святейший. - Красота, которая в полноте раскрывается, если человек живет по совести, следуя вечному нравственному закону, заложенному в нас Богом. И такая красота никогда не стареет. Не нужно смотреть в зеркало. Внутренняя красота никогда не изуродует вашего человеческого лица, даже если наступит старость. Эта красота вместе с душой перейдет в вечность".
Он также напомнил, что в 2018 году начинается Десятилетие детства, и подчеркнул, что молодым семьям в России нужна поддержка всех институтов, служб и ведомств.  Образовывать не только ум, но и сердце призвал Патриарх и школьников.
В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений в Москве приняли участие свыше 15 тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции.
В числе делегации от Кузнецкой и Никольской Епархии посчастливилось быть Ежовой Л.Д., директору МБОУ СОШ №4 и Андроновой С.С.,  заместителю директора по ВР МБОУ СОШ №1 им.Б.А.Прозорова.
Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, здание Правительства города Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.
Содержательным был семинар «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность» под председательством епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, где обсуждались разные вопросы и проблемы катехизической деятельности.

Светлана Андронова