Экскурсия в Пожарно-спасательную часть № 38. - Первая школА

Экскурсия в Пожарно-спасательную часть № 38.

новости > 2017 год

15 ноября  кадеты МЧС  посетили  Пожарно-спасательную часть № 38. Начальник караула Салих Шукшин  показал кадетам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Кадеты  изучили ежедневный быт обыкновенного пожарного. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. При этом они лично убедились, как сложна, опасна работа спасателя.
   Кроме этого, мальчишки и девчонки  могли подняться в кабины пожарных машин, надеть кислородную маску и огнеупорный костюм. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Для ребят специально включили сигнал тревоги, по которому спасатели готовятся к выезду, а также сигнал пожарной сирены. Мальчишек поразило то, что спасатели должны надеть форму всего за одну минуту! Ведь в случаях беды каждая минута дорога! Поэтому в свободное время мужчины тренируются, занимаются спортом, нарабатывают навык и сдают нормативы.
   Ребята с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность учащихся  вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
  Экскурсия получилась интересной. Кадеты  поняли на деле, какая это непростая и очень опасная профессия, требующая мужества, выносливости, ума, физической силы и здоровья!

Суматохина И.В., классный руководитель.